Diese Trainer waren bis zum heutigen Tag für die 1. Männermannschaft verantwortlich:

Name von bis
     
Rinkenbach, Johann 1957 1958
Findeisen, Kurt 1958 1959
Kunz, Harry 1959 31.07.1959
Palinski, Arthur 01.08.1959 1962/63
Löffler, Dieter   1963/64 1966/67
Schneider, Fritz 17.07.1967 1968/69
Melzer, Herbert 1969/70 25.01.1972
Klingbiel, Wilfried 26.01.1972 1974/75
Ziem, Siegfried   1975/79 1977/78
Schäffner, Karl   1978/79 1982/83
Werner, Heinz 1983/84 1984/85
Kohl, Peter 1985/86 1989/90
Struppert, Gerd 26.06.1989 04.03.1990
Düwiger, Eckhard 07.03.1990 17.10.1991
Karkuth, Dirk     (Interimstrainer) 18.10.1991 19.10.1991
Reinke, Günther 23.10.1991 10.01.1992
Kosmehl, Helmut 11.01.1992 07.04.1992
Düwiger, Eckhard 08.04.1992 30.06.1992
Schafstall, Rolf 01.07.1992 24.08.1992
Ringk, Christoph (Interimstrainer) 25.08.1992 31.08.1992
Voigt, Werner 01.09.1992 25.08.1994
Ringk, Christoph 26.08.1994 31.05.1995
Kohl, Peter 01.06.1995 21.09.1995
Kräuter, Winfried 22.09.1995 30.06.1996
Hamann, Lothar 10.07.1996 01.02.1997
Oechsle, Uwe   02.02.1997 30.06.1998
Düwiger, Eckhard 01.07.1998 31.12.2001
Kräuter, Winfried 01.01.2002 30.06.2004
Schulz, Uwe 01.07.2004 31.03.2005
Bauer, Lars; Jagatic, Miroslav und Conrad, Karsten (Interimstrainer) 01.04.2005 29.04.2005
Märzke, Eckart 30.04.2005 30.06.2006
Nachtigall, Ingo 01.07.2006 31.12.2008
Zimmer, Detlev 01.01.2009 06.12.2011
Koch, Andreas (Interimstrainer) 07.12.2011 02.01.2012
Posorski, Lars 03.01.2012 02.05.2013
Koch, Andreas (Interimstrainer) 03.05.2013 06.05.2013
Richter, Udo 06.05.2013 10.01.2014
Koch, Andreas 10.01.2014